Солнечные панели для бытового использования

 solnechnye-paneli-dlia-by-tovogo-ispolzovaniiaВся Земля расходует около 250 миллионов баррелей нефти (или аналогичных ископаемых ресурсов) в сутки, чтобы обеспечить энергетические потребности. А Солнце дает планете в 10 тысяч раз больше. Неудивительно, что люди все активнее используют солнечную энергию.

Так, в Испании есть солнечная электростанция мощностью 60 МВт, в Германии эксплуатируются настоящие "солнечные" поля: здесь установлены солнечные панели с суммарной мощностью 40 МВт. Конечно, это крупнейшие солнечные электростанции мира, и в Москве нет такого размаха. Зато в частных коттеджах вполне можно увидеть черные пластины на крыше - это и есть те самые солнечные панели, позволяющие использовать возобновляемую альтернативную энергетику.

Особенности солнечной энергетики

Солнечная энергетика - это использование особых технологий, преобразующих свет в тепловую или электрическую энергию. Ежегодно количество установленных солнечных панелей "в Москве" растет. Все потому, что солнечное излучение можно преобразовывать в тепловую или в электроэнергию.

Направление, связанное с получением тепловой энергии, - это геотермальная энергетика, а вот электрическую энергию получают как раз посредством солнечных панелей.

Солнечные панели - это специальные фотомодули, соединенные между собой. В каждом таком модуле - несколько фотоэлектрических преобразователей, полупроводников, что и преобразуют световую энергию в электрическую. Интересно, что преобразование производится на уровне атомов.

Каждый отдельный преобразователь (чаще всего - кремниевый) позволяет получить 0,5 Вт энергии или даже меньше. Поэтому их собирают в модули, а из модулей создают габаритные панели с фиксированной мощностью.

Стоит знать, что солнечная панель генерирует постоянное электрическое напряжение, что дает возможность работать в Москве устройствам с номинальным напряжением 12-48 В. Для того, чтобы подключить от солнечной панели стандартную электрическую сеть, в которой переменное напряжение 220В, нужно дополнительно установить инвертор, электронный прибор, позволяющий преобразовывать постоянное напряжение в переменное.

Также не стоит забывать и об аккумуляторах. Ведь солнечная панель вырабатывает энергию только когда светит солнце, то есть днем. Некоторые системы даже оснащаются поворотными механизмами, что дает им возможность следовать за Солнцем и генерировать максимум энергии. А вот ночью панель будет отдыхать, а в быту возникает пик потребления. Чтобы гармонизировать работу, обеспечить доступность энергии даже ночью, система снабжается аккумуляторами, которые накаливают нерастраченную энергию днем и отдают ее в темное время суток.

Для регулирования работы аккумулятора также предусматривается контроллер заряда: это специальный электронный блок, управляющий процессом зарядки аккумуляторной батареи по заданному алгоритму.

В совокупности все эти устройства и обеспечивают возможность применения в Москве солнечной энергии в быту.