Солнечная энергетика: использование для жизни и экономии

Солнечная энергетика: использование для жизни и экономии"Всё, что сэкономил, считай, заработал". Так гласит немецкая пословица, и её смысл становится с каждым днём актуальнее для всех стран мира, в том числе России. Ведь пресловутый кризис и всё, что с ним связано, во многом является следствием оскудения природных запасов. И то, что помогает их сберечь, экологично и безопасно, является остро востребованным и перспективным. Сохранение энергии - это актуально и выгодно! Выгодно как государству, так и конкретному человеку. Но как можно в Москве включиться в процесс использования солнечной энергетики на бытовом уровне?

Для этого уже всё продумано и изобретено. А именно: оборудование электропитания (автономного и резервного), которое работает за счёт энергии солнца.

Пусть всегда будет солнце!

Наверно, каждый ребёнок догадается, в чём заключается главное преимущество такого оборудования. Питающая его энергия неистощима! Топливо и уголь - природные запасы, которые нужно находить и добывать. Их запасы не безграничны, что является предметом тревоги для экологов и экономистов мирового сообщества. А солнце "светит всем одинаково".

Но, возможно, кто-то спросит: а как же быть с пасмурными днями или затенёнными территориями, коих в в Москве бывает немало? Очень просто: речь идёт не о прямых лучах солнца, а вообще о солнечной энергии, которая поступает на Землю с наступлением дня и до вечера. А пик использования энергии совпадает с тем временем суток, когда как раз с солнцем особых проблем нет. Итак, первое и неоспоримое преимущество использования энергии солнца - её постоянство. Но плюсов ещё очень много. Это:

На широком потребительском уровне объема накапливаемой солнечной энергетики хватит в каждом доме на нужды цифровой, энергосберегающей и бытовой техники, которая работает постоянно (холодильник), или периодически (телевизор, компьютер, лампы, водяной насос). Ограничения возможны только по количеству одновременно включённых предметов бытовой техники. Удобно применение питания от солнца и в сооружениях хозяйственного типа. Словом, Москва и сельские дома могут быть одинаково с пользой оснащены солнечным питанием.

И самое главное - солнечная электростанция контролирует собственное энергопотребление. При снижении мощности используемой нагрузки до 6 Вт отключается выход 220 В. Далее с интервалом в 20 секунд идёт подача импульса в прибор. Система сама ищет нужную нагрузку - выше 6 Вт. Находит - и переходит из «спящего» режима к 220 В. И всё благодаря работе энергосберегающей функции. Изобретение, за которым не только будущее, но уже и настоящее!